Subasta 843, Lote # 161
JOSÉ J. SHALOM "ALMANZOR" (Ciudad de Mexico, 1962 - Ciudad de México, 2015) Sin título Firmada Escultura en bronce XX / L Concluyó la carrera de Arquitectura en la Universidad Anáhuac, donde también hizo estudios de Diseño Gráfico. Se inició en las artes plásticas en el taller de la maestra Pilar Castañeda. Fue colaborador del escultor Marcelo Morandín. Fuente consultada: KASSNER, Lily. Diccionario de escultores mexicanos del siglo XX. Tomo I. México. CONACULTA, FONCA, 1997, Pág. 35. 28 x 23 x 14 cm Estimado $ 10,000-15,000